Отзывы туристов

Турист Марина Данилина (MarginaSher)
Сентябрь 2012

Мы отдыхали в Апулии (в 72 км от Бари) в середине сентября. Еще дома я нашла в Интернете трех гидов — из русских и украинцев, кто живет в Апулии (южная Италия со столицей Бари). Списалась с ними еще дома, отсеяла одну сразу, не знаю почему — чисто интуитивно. Вот так поддалась интуиции и выбрала Юрия.

Как оказалось, его просто Господь нам послал! Это оказался не только самый удобный во всех отношениях вариант — он нас возил целый день на собственной машине и рассказывал, не умолкая! — но и, как оказалось, самый дешевый. Только благодаря Юре мы смогли приложиться к мощам!!! Он работал в базилике Святого Николая несколько лет, все о ней знал, и знал главное: в последнее время для того, чтобы паломники могли приложиться к мощам, выделены всего два дня в неделю — вторник и четверг. Во вторник прибывают два парома (из Греции и Черногории), а четверг — Николин день, когда ведется литургия и читается акафист. Мы успели и приложиться к мощам, и выслушать рассказ о базилике и перенесении мощей, о жизни и чудесах Николая Чудотворца, купили иконы, миро, и подали записки о здравии и упокоении на литургию. Мы успели всё, хотя сказать, что народу была толпа — это не сказать ничего. Уже за одно за это Юру можно было от души расцеловать!

Но день только начался, и мы за него успели очень многое: мы побывали в Альберобелло — городе труллей (такие интересные домики с конусообразной крышей) и в Фазано, где под открытым небом раскинулся огромный зоопарк. Меня, если честно, трулли особо не впечатлили — ну, да, необычно, забавно, не более того. А вот животные — это было что-то! Не припомню события за последние пять лет, от которого я бы получила такую ниагару положительных эмоций и радости!

Во-первых, все животные живут на воле, в огромных вольерах, они сытые, холеные, ухоженные, совершенно довольные жизнью: сытые тигры валяются на спине, как домашние коты,
львы заигрывают с подругами и получают по усатой физиономии, мама-львица выгуливает троих(!) очаровательных котят, зубры, бизоны, яки, винторогие козлы, ослики, пони, зебры и прочие копытные мирно пасутся и гуляют чуть не по всей территории.

Они свободно подходили к машине, и мы их кормили хлебом, яблоками.
То же самое и страусы — правда, давать из руки мы побоялись, Юра предупредил, что они больно щиплются. Мы ездили на машине по всему зоосаду,
видели и тюленей, и носорогов, и бегемотов, и слонов, белых и бурых, гималайских медведей (эти с аппетитом уплетали арбузы!))), тигров, львов, пантеру и многих других животных.

Но гвоздем программы для нас стали обезьяны и жирафы! Это был целый цирк! Мартышки просили у нас арахисовые орехи (мы заранее — благодарность Юре! — запаслись и хлебом, и яблоками, и орехами), брали прямо из рук, забрались на крышу машины, один уселся прямо на зеркало))) А потом проехали к вольеру жирафов, я помахала кусочком хлеба в окно и к нам подошла молоденькая жирафа!) Красавица, но какая же большая! Ее голова даже не влезла в окно нашей машины, зато язык у нее длиннющий — кусочек хлеба (такой, нарезанный для тостов) она ловко им ухватывала и с удовольствием жевала)))

Точно также кормили пони, зебр и верблюдов))) И пребывали в восторге просто! Надо сказать, что одна часть зоопарка — для проезда на авто, а вторая — для пеших экскурсий. Там можно побывать в павильоне с аквариумами (черепахи, рыбы, крокодилы, змеи, скорпионы, ящерицы и пауки), пройти пешком к одним клеткам, проехать к другим: там курсируют специальные вагончики. Они есть двух типов, но почему я расскажу чуть позже. Так вот, посмотрев всю эту хладнокровную публику в павильоне, прошли дальше пешком к клеткам — вольерам с кенгуру, страусами, шимпанзе и медведям.

Самое интересное, что многие животные узнают Юрин голос, откликаются на его призыв и выполняют просьбы, прямо как дрессированные! Он говорил шимпанзе «ну попроси, мой хороший, давай, давай, попроси!» и они просили, протягивая руки, а мы смеялись и бросали им орехи через прутья клетки. Лемурчиков кормили тоже через клетку, но Юра позвал своего любимчика — единственного из всей стаи, который нашел дырку и научился вылезать из клетки!

Он уселся прямо на перила и брал из рук орехи и яблоки. А потом были бурые мишки, которые тоже, по Юриному призыву садились на задние лапы и тянули к переднюю к нам. Им тоже бросали орешки. Потом мы сели в вагончик со стеклами и поехали над вольерами, имея отличный обзор сверху. Вагончик огибает большое пространство и высаживает среди других вольеров — бассейн с тюленями и котиками, болото с бегемотами, вольер с носорогами и т. п. Бегемот был единственным, кто не откликнулся на Юрин призыв — он продолжал сладко почивать, уложив огроменную голову на спину своей супруги.))

После этого мы вышли к площадке к паровозику с плотно зарешеченными вагончиками — в решетчатых окнах имели специальные дырки для бросания орехов. Нас закрыли в них, и мы поехали в обезьянник к… павианам! Это было что-то! Они на всем ходу наскакивали на наши вагоны, висли на них, вопили и ловко подхватывали выпадавшие орехи. Интересно, что прямо здесь же, в огромном вольере сидит охранник с ружьем и резиновыми пулями — усмирять особо наглых павианов-самцов. Честно, жутко наглые! Все только себе, даже самок с детенышами на шее отгоняли!

Ну, а под занавес у нас была горилла. Когда мы подошли ее роскошному вольеру — кстати, решеток не было, было просто очень высоко, ров и приличное расстояние-то ее не было видно. Там, сзади вольера были сделаны типа большие пещеры, где они с супругом, видимо, почивали (шла как раз сиеста, час или второй дня). Но Юра начал звать: «Красавица моя, ну иди же, покажись», хотя и предупредил, что она редко выходит. И она вышла. Нет, она не просто вышла — я никогда такого не видела! Огромная, черная, страшная, на четырех — но она выплыла как царица, неспешно приблизилась и уселась с прямой спиной и откровенным презрением во взгляде! Как она была бесподобна! Все просто ахнули! Громадина с непоколебимым чувством собственного достоинства! Прямо ни дать, ни взять, «ведь я ж чудовище, хоть и красавица»! Она сидела гордо и надменно, взгляд — умнейший, по просьбе Юры протягивала руку небрежным жестом и, не глядя(!) ловила летевшие орехи! Ни один не пропустила! Всем своим видом она делала нам огромное одолжение!

В общем, после зоопарка мы были не просто в приподнятом настроении, а в диком восторге! Может, именно поэтому пик эмоций уже прошел, и трулли не произвели должного эффекта.

Напротив, даже побывав в современном трулле, я все равно не прониклась экзотикой, и заставить меня пожить в каменном домике можно было только затолкав туда под общим наркозом.))) Юра рассказывал, рассказывал и рассказывал. Было очень интересно его слушать, история вставал перед глазами. Оказывается, графу, владевшему этими землями, король запретил строить капитальные строения. Поэтому тот заставлял своих крестьян строить вот такие трулли — строились они особым образом: вытащив один камень, можно было в минуты развалить всю постройку. То есть, когда приезжали проверяющие от короля, они видели только горы камней)))

Современные трулли построены, конечно, совсем иначе и со всеми удобствами, но все же их не так много и живут в них только в Альберобелло.

Вернулись мы в свою Маргериту уже поздненько — где-то часов в восемь, от души поблагодарили Юру, который еще и запросил просто смешную стоимость за такую поездку! В общем, изумительный человек, приятный и заботливый во всех отношениях!

с искренней благодарностью и глубоким уважением,

Марина и Галина (Самарская область)

Заказанные услуги:

Все, что можно сказать о Бари...
Альберобелло — всемирная столица трулло
Зоосафари — парк дикой природы